Электроэпиляция: несколько раз – и навсегда

Даешь элекроэпиляцию всей страны!

О таком лозунге, наверное, мечтали специалисты, когда данный вид эпиляции широкими шагами прошествовал по салонам красоты в середине прошлого столетия. Суть метода такова: в луковицу, из которой растет волос, вводится почти невидимый электрод. Он и проводит электроток, разрушающий структуру луковицы, и волос перестает расти навсегда. Так утверждает реклама. Но когда вы приходите на сеанс, выясняется, что «убить» сразу можно далеко не все волосы, а только те, которые сейчас видны. Оказывается, рядом с ними «дремлют» еще многие и многие волосяные луковки, готовые заменить своих собратьев, павших в неравном бою с электротоком, и выпустить на поверхность кожи новые упрямые волосики. Приходить на процедуру следует, когда длина волос, подлежащих удалению, составляет 5-7 мм.
На заметку: до полного исчезновения волос в определенной зоне вам придется посетить салон далеко не один раз: зачастую желающие на веки вечные избавиться от волос ходят на процедуры на протяжении двух лет! Причем, если речь идет об эпиляции ног, то про юбки придется забыть на эти же 2 года, ибо после каждой процедуры ноги выглядят довольно плачевно, и только их вид начинает улучшаться – как наступает время для следующей электроэпиляции.

Боль отведу руками… или деньгами!

Если хотите поглубже разобраться в электроэпиляции, приготовьтесь к небольшой лекции. Итак, в электроэпиляции используются два вида электродов и, соответственно, два метода:

Пинцетный метод – когда каждый волосок по отдельности захватывается электродом в виде пинцета. Этот метод может применяться в зонах с повышенной чувствительностью к боли (над губой и зона бикини), так как является наиболее щадящим методом. Но на удаление каждого волоска уходит около 2 минут, что сильно удорожает процедуру.

Игольчатый метод – для удаления применяются специальные прямые или загнутые иглы не более 0,1 мм толщиной (есть иглы из никель-хрома, золота, с тефлоновым покрытием). Такое разнообразие позволяет проводить электроэпиляцию у людей с аллергией, значительно снизить болевой порог – но тоже отражается на цене процедуры.

Все процедуры с иглами можно разделить на две категории: с использованием переменного и постоянного тока.

В основе термолиза – действие переменного тока. Это один из самых болезненных методов, для обезболивания требуются инъекции. Воздействие электродов может вызвать ожог, а лекарства — усилить рост волос. На лице этот «жесткий» метод не применяется. Есть, однако, и усовершенствованный термолиз – это так называемый флэш-метод (flash – вспышка). Тут используется постоянный ток очень большой частоты, это снижает травматизм и болезненные ощущения. Сиквеншиал флэш – еще более высокая ступень термолиза. В нем используется высокочастотный синусоидальный переменный ток, что придает этому методу маневренность и скорость, а также воздействие одновременно на волосы разной толщины.

При гальваническом электролизе используется постоянный ток. Электролиз не сопровождается резкой болью, но имеет низкую скорость.

Есть еще и блэнд-метод (bland — смешивание), в котором используются оба тока. Существуют специальные блэнд-эпиляторы компьютерного типа, подбирающие частоту и силу воздействия тока в зависимости от нужд пациента. Разновидностью этого метода является сиквеншиал блэнд (sequential — последовательность), позволяющий значительно снизить болевые ощущения.

Боль – основной недостаток электроэпиляции, и на борьбу с ней уходит много сил.

Иногда перед процедурой требуется пропитать зону эпиляции лидокаином и провести два-три часа под пленкой, чтобы он впитался как следует, то есть поглубже. А когда шприцом с лидокаином обкалывают зону бикини, могут долго сохраняться синяки от инъекций.

В общем, на первый взгляд – ужас! Но на самом деле – все не так страшно, в руках опытного врача вы будете чувствовать себя в безопасности, он подберет вам наиболее подходящий метод, посоветует способы обезболивания. Конечно, не только профессионализм специалиста, но и ваши финансовые возможности могут сыграть тут свою роль: понятно, что золотые иглы стоят не очень дешево…

На заметку: зато, пусть и после долгих процедур, электроэпиляция избавит вас от любых волос: тонких, как пушок, и толстых, как щетина, от белых, седых, рыжих и черных. Короче говоря – от любых. Разумеется, процедуру можно проходить только в специализированном салоне.

Что делать, если после электроэпиляции у вас …

… остались маленькие красные пятнышки? Ничего не делать – пятнышки пройдут сами по себе через 1-2 недели.

Появился зуд в месте эпиляции? Не поддавайтесь соблазну почесать беспокоящую область, иначе можно расчесать в кровь и спровоцировать появление рубцов.

А вот если у вас появятся рубцы – это значит, или сила тока была рассчитана неверно, или за кожей после процедуры вы ухаживали неправильно. В этом случае следует немедленно обратиться к специалисту. Тот же совет вполне уместен при инфицировании кожи в месте проведения процедуры.

Большинство неприятных ощущений после процедуры легко избежать, если выполнить ряд несложных рекомендаций: обработайте зону, подвергшуюся электроэпиляции, раствором хлоргексидина, спирта или раствором календулы с трихополом. В течение суток не умывайтесь (если процедура затронула хотя бы небольшую зону на лице). На два дня отложите дезодоранты, кремы и декоративную косметику. Две недели не стоит принимать ванну. Перенесите также поход в сауну, баню, тренажерный зал и бассейн на более отдаленное время. И, как минимум, две недели не загорайте.

На заметку: Если манипуляцию проводит грамотный специалист, то никаких неприятных последствий в виде ожогов и рубцов на теле не остается. Неквалифицированный косметолог может оставить вас со шрамами от электродов, которые если и возможно будет убрать, то только с помощью хорошего пластического хирурга.
Поэтому очень тщательно выбирайте профессионала!


Кому нельзя проводить электроэпиляцию?

Вам стоит выбрать другой метод эпиляции если вы беременны или кормите грудью. Это довольно болезненная процедура, а в данном положении лучше поберечь себя и своего ребенка. По этой же причине лучше отказаться от данной процедуры, если вы страдаете заболеваниями сердца и сосудов, или перенесли инсульт и инфаркт миокарда.
Невозможна электроэпиляция при варикозе (если процедура делается на ногах), наличии всех видов опухолей, заболеваниях эндокринной системы, а также при эпилепсии. Еще одно противопоказание – это различные проблемы с кожей (воспалительные и гнойные процессы, ранки в зоне обработки).
На заметку: Особенные противопоказания — индивидуальная непереносимость металлов и их сплавов, а также вспомните не делали ли вам подтяжку лица с помощью имплантации золотых нитей?


Сколько стоит война с волосами?

Этого вам никто не скажет. Да, в салонах есть прайсы, где вы увидите цены от 20-25 руб. за минуту электроэпиляции. Но немного выше вы смогли прочесть, сколько различных видов есть у этой процедуры, сколько различных инструментов может использоваться при ее проведении… Конечно, понятно, что если вам повезло, и у вас волосы растут не густо, а новые взамен старым прибывают не с космической скоростью – вам потребуется меньше времени на одну процедуру и меньшее количество самих процедур. И все же – дать хотя бы примерную оценку вам сможет только специалист, к которому вы придете со своей конкретной проблемой. Он оценит величину зоны обработки, состояние волос и их «творческий потенциал» — и сможет примерно сказать, сколько будет стоить одна процедура, и сколько вам их потребуется (точной цифры не будет – но порядок сумы вы поймете).

На заметку: электроэпиляция является довольно дорогостоящей процедурой. Но не забывайте также о том, что она еще и займет у вас уйму времени!


Записаться

сопутствующие
услуги

другие статьи

Депиляция или лазерная эпиляция в клинике Подружки

ДЕПИЛЯЦИЯ ИЛИ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ В КЛИНИКЕ ПОДРУЖКИ

Депиляция - это не просто процедура для удаления волос. Это настоящий ритуал, подчеркивающий естественную красоту тела и позволяющий чувствовать себя уверенно и комфортно  в любой ситуации.

читать полностью
Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях. Домашняя эпиляция воском-обсуждаем преимущества и недостатки. Близится лето, сезон отпусков и загара на самых модных и горячих пляжах мира скоро будет объявлен открытым, и поэтому остро встает вопрос об эстетике зоны бикини.

читать полностью
Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло-насколько эффективно против пигментных пятен? «Касторка» как домашний способ удаления пигментных пятен. Пигментные пятна на коже тела-современный бич человека, обожающего позагорать под солнышком или в солярии. Увы, теперь уже нельзя как раньше в песенке звучало «Я на солнышке лежу, и ушами шевелю..»

читать полностью
Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Удаление волос методом шугаринга уходит корнями в далекую древность. Он практиковался еще в древнем Египте, где гладкая кожа считалась обязательным атрибутом женской красоты, а наличие волос на теле считалось крайне неприличным.

читать полностью
Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечим пигментные пятна с помощью бадяги. Бадяга-как средство против пигментных пятен на лице. Каждая женщина следит за своей красотой, регулярно посещая спортзалы, салоны красоты, спа-салоны и прочее, не говоря уже о косметических домашних ухищрениях в виде кремов, масок, лосьонов.

читать полностью
Вредна ли лазерная эпиляция?

Вредна ли
лазерная
эпиляция?

Мифы и реальность о лазерной эпиляции Природой было заложено, чтобы все тело человека было покрыто волосами, чтобы защищать его в различных жизненных ситуациях. И если для мужчин это осталось актуально и как минимум красиво и мужественно, то для женщин всего мира стало настоящей проблемой. Каждый день мы, девушки, бросаем вызов природе и делаем нашу кожу…

читать полностью
Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры
IV-терапия