История эпиляции

История эпиляции

Узнай, откуда пришел метод удаления волос

Статистические опросы, проводимые самыми авторитетными журналами красоты в Москве, выявили, что большинство женщин не совсем понимают, что такое эпиляция, а, значит, не испытывают особого доверия к процедуре. Нам стало совестно за то, что столько женщин неосознанно лишают себя такого уникального метода. Поэтому мы решили рассказать удивительную историю эпиляции, а также объяснить, что это такое и почему процедура вам необходима.

Что такое эпиляция?

Определение методов и их преимущества

Эпиляция – это методы удаления нежелательных волос, механизм действия которых нацелен на уничтожение не только стержня волоса, но и его корня. Тем самым достигается непревзойденная эффективность и волосы на обработанном месте не будут вас беспокоить еще минимум 3-4 недели. А, в зависимости от выбранного вами способа, от волос можно избавиться даже надолго. Такой потрясающий эффект стал возможен благодаря современным технологиям аппаратной косметологии. Большинство методов аппаратной эпиляции нацелены на удаление не только корня, но и волосяного фолликула путем нагревания кожного пигмента меланина, который, в свою очередь, необратимо разрушает луковицу. Само собой, волос на обработанном месте больше не вырастет.

Таким образом, методы современной депиляции и эпиляции, которая пришла к нам со времен древности во многом отличаются. Давайте разберемся, в чем.

Откуда пришла мода на удаление волос?

Самая ранняя информация об эпиляции, которой можно доверять, относится аж к I веку до н.э. Само собой, есть все предпосылки предполагать, что эпиляции как таковая существовала гораздо раньше, но конкретных данных, которые могли бы подтвердить это у ученых нет. Первое упоминание об искусственном удалении волос крепко связано с именем Клеопарты – прекрасной царице Древнего Египта. Есть проверенная информация, что Клеопатра использовала смеси воска и смолы, чтобы сделать свою кожу гладкой. До нас также дошли египетские скрижали, на которых есть информация о том, что египетские фараоны требовали от рабынь быть чистыми и иметь гладкую кожу. Поэтому есть основание предполагать, что культ на безволосую кожу имеет действительно долгую историю.

Однако традиция, которая стала родоначальником современной процедуры эпиляции зоны бикини, зародилась на Древнем Востоке. Здесь удаление волос на лобке было продиктовано не только эстетическими соображениями, но и гигиеническими профилактическими нормами. Также, древнее население Индии удаляло волосы со всего тела, причем как мужчины, так и женщины.

Несмотря на такую популярность идеи гладкой кожи у многих древних народов мира, вплоть до 16 века дальше воска, настоек трав и специальных масел, а также пинцетов и смолы дело не зашло. Только в 16 веке доселе существовавшие примитивные бритвы были заменены изобретением настоящей бритвы, предназначенной для бритья волос.

В 19 веке зафиксированы первые опыты использования электричества для удаления нежелательных волос, однако, только в настоящее время электроэпиляция стала той, к которой привыкли мы – без боли и угрозы для здоровья.

Однако зарождение именно современной аппаратной эпиляции приходится на конец 20 века, когда гладкая кожа становится заветной мечтой всех женщин.

Эпиляция имеет красивую историю, со своими провалами и взлетами. Например, в двадцатые года 20 века произошел первый перелом ханжеского общества и большинство женщин столкнулись с проблемой того, что иметь гладкие ножки значит намекать на свое легкое поведение. Предрассудки часто мешали женщинам быть по-настоящему красивыми и 21 век можно смело назвать полностью свободным от подобных стереотипов.

Отправьте заявку прямо сейчас!


Записаться

сопутствующие
услуги

другие статьи

Депиляция или лазерная эпиляция в клинике Подружки

ДЕПИЛЯЦИЯ ИЛИ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ В КЛИНИКЕ ПОДРУЖКИ

Депиляция - это не просто процедура для удаления волос. Это настоящий ритуал, подчеркивающий естественную красоту тела и позволяющий чувствовать себя уверенно и комфортно  в любой ситуации.

читать полностью
Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях. Домашняя эпиляция воском-обсуждаем преимущества и недостатки. Близится лето, сезон отпусков и загара на самых модных и горячих пляжах мира скоро будет объявлен открытым, и поэтому остро встает вопрос об эстетике зоны бикини.

читать полностью
Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло-насколько эффективно против пигментных пятен? «Касторка» как домашний способ удаления пигментных пятен. Пигментные пятна на коже тела-современный бич человека, обожающего позагорать под солнышком или в солярии. Увы, теперь уже нельзя как раньше в песенке звучало «Я на солнышке лежу, и ушами шевелю..»

читать полностью
Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Удаление волос методом шугаринга уходит корнями в далекую древность. Он практиковался еще в древнем Египте, где гладкая кожа считалась обязательным атрибутом женской красоты, а наличие волос на теле считалось крайне неприличным.

читать полностью
Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечим пигментные пятна с помощью бадяги. Бадяга-как средство против пигментных пятен на лице. Каждая женщина следит за своей красотой, регулярно посещая спортзалы, салоны красоты, спа-салоны и прочее, не говоря уже о косметических домашних ухищрениях в виде кремов, масок, лосьонов.

читать полностью
Вредна ли лазерная эпиляция?

Вредна ли
лазерная
эпиляция?

Мифы и реальность о лазерной эпиляции Природой было заложено, чтобы все тело человека было покрыто волосами, чтобы защищать его в различных жизненных ситуациях. И если для мужчин это осталось актуально и как минимум красиво и мужественно, то для женщин всего мира стало настоящей проблемой. Каждый день мы, девушки, бросаем вызов природе и делаем нашу кожу…

читать полностью
Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры
IV-терапия