Не так больна эпиляция, как про нее рассказывают

Разбираемся, какой вид эпиляции менее болезненный

Врастающие волоски, воспаления и мелкие гнойнички при регулярном бритье рано или поздно начинают раздражать не только кожу, но и нервы. И мы начинаем внимательнее относиться к предложениям центров красоты и косметологических клиник в поисках лучшего способа избавления от растительности. Основной вопрос, который интересует каждого, кто собрался расстаться с бритвой, больно ли делать эпиляцию.

Какая эпиляция самая безболезненная?

Начнем с того, что удаление волос на более долгий срок делают разными способами.

Механические виды эпиляции – сахарная и восковая – предполагают захват вырывание волосков липкой массой с корнем.
Аппаратные методы действуют на небольшой участок поверхности кожи вспышками разных типов энергии, которые проникают в волосы, разрушают фолликулы и в конечном итоге убивают их надолго. Особняком здесь стоит электроэпиляция, во время которой в каждый отдельный волос через специальную иглу подается небольшой разряд электрического тока.

Логично предположить, что чем сильнее воздействие, тем выразительнее будут наши ощущения. Однако стоит помнить, что порог чувствительности у каждого человека свой. И то, что очень больно одному, никак не ощущается у другого.

Распределим виды эпиляции по степени болезненности (в порядке уменьшения):

  • Электроэпиляция;
  • Восковая эпиляция;
  • Шугаринг;
  • Элос-эпиляция;
  • Лазерная эпиляция;
  • Фотоэпиляция.

Собственно, воск и электричество как разные техники могут разделить первую строчку хит-парада между собой. А с учетом того, что при электроэпиляции обрабатывается каждый волосок по отдельности и время мучений растягивается на часы – ей смело можно вручить пальму первенства. Во время шугаринга волосяной покров снимается по направлению роста, поэтому болевые ощущения уменьшаются.

Чувствительность лазера и элос-эпиляции вызвана тем, что во время процедуры кожа вокруг волос сама поглощает часть энергии и слегка нагревается. Но эти методики имеют ряд нюансов: многое здесь зависит от производителя аппарата и опыта мастера, которой будет удалять волосы, а также типа ваших кожи и волос. Например, диодная лазерная эпиляция проходит очень комфортно благодаря специальной встроенной системе охлаждения кожи.

Боль и зоны эпиляции

Болевое восприятие при эпиляции связано и с той частью тела, которую вы собираетесь очистить от волос. Если говорить о зонах эпиляции по степени болезненности, их можно распределить так (от большего к меньшему):

Собственно, эта градация также весьма условна и зависит от индивидуальной переносимости. Считается, что в области бикини и половых органов у нас расположено множество нервных окончаний, а наши ноги более «терпеливые» и с юных лет привыкли к удалению волос. Однако кому-то эпиляция на ногах может показаться чувствительнее, чем эпиляция на лице, и наоборот.

Не так страшен черт, как его малютка…

Лично я долгое время не могла решиться на салонное удаление, начитавшись отзывов в Интернете. Мне казалось, что на форумах, с их подробными описаниями, с видео и фото реальных пользователей, точно описано настоящее положение вещей. Тем не менее, отзывы были диаметрально противоположные, и пришлось разбираться самостоятельно.

На деле я была приятно удивлена своими ощущениями. Честно сказать, сейчас при аппаратных воздействиях больше инстинктивно дергаюсь от ярких вспышек света, нежели от какого-то болевого синдрома. Хотя признаюсь: после первого раза восковой эпиляции слезы брызнули из глаз. От неожиданности. И уже на втором сеансе было все замечательно.

Чтобы понять, больно ли делать эпиляцию, попробуйте пройти самый простой тест. Возьмите пинцет – и выщипните несколько волосков.

Больно? Да, в принципе, чувствительно, но:
Во-первых, это не та боль, которую невозможно вытерпеть.
Во-вторых, никто вам по одному волоску удалять не будет, если речь не идет об электроэпиляции. Вам просто придется пережить эти ощущения всего несколько раз, зато в результате вы получите ровную и гладкую кожу.
В третьих, через несколько сеансов ваша кожа привыкнет, и неприятные ощущения сойдут практически на нет.

Итак, подведем итог.

  • 1. «Боль» при эпиляции нельзя сравнивать с болью, скажем, при травме. Скорее, это чувствительные ощущения.
  • 2. Болевой порог у всех разный, и вполне может так случится, что вы вообще ничего не почувствуете, кроме того, что с вами совершают какие-то манипуляции.
  • 3. Если все-таки вы мечтаете, чтобы удаление волос прошло для вас, как расслабляющий сеанс в СПА, попробуйте сделать предварительное обезболивание спреем Лидокаин или кремом ЭМЛА.

Понять на самом деле, насколько болезненна та или иная процедура, можно только на собственном опыте. Если вы так опасаетесь неприятных ощущений, не торопитесь приобретать купон с привлекательной скидкой или выкупать по акции весь курс. Лучше записаться на одну процедуру и понять, какой метод эпиляции подходит лично вам.


Записаться

сопутствующие
услуги

другие статьи

Депиляция или лазерная эпиляция в клинике Подружки

ДЕПИЛЯЦИЯ ИЛИ ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ В КЛИНИКЕ ПОДРУЖКИ

Депиляция - это не просто процедура для удаления волос. Это настоящий ритуал, подчеркивающий естественную красоту тела и позволяющий чувствовать себя уверенно и комфортно  в любой ситуации.

читать полностью
Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях

Как делать восковую эпиляцию бикини в домашних условиях. Домашняя эпиляция воском-обсуждаем преимущества и недостатки. Близится лето, сезон отпусков и загара на самых модных и горячих пляжах мира скоро будет объявлен открытым, и поэтому остро встает вопрос об эстетике зоны бикини.

читать полностью
Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло против пигментных пятен

Касторовое масло-насколько эффективно против пигментных пятен? «Касторка» как домашний способ удаления пигментных пятен. Пигментные пятна на коже тела-современный бич человека, обожающего позагорать под солнышком или в солярии. Увы, теперь уже нельзя как раньше в песенке звучало «Я на солнышке лежу, и ушами шевелю..»

читать полностью
Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Шугаринг или лазерная эпиляция в клинике Подружки

Удаление волос методом шугаринга уходит корнями в далекую древность. Он практиковался еще в древнем Египте, где гладкая кожа считалась обязательным атрибутом женской красоты, а наличие волос на теле считалось крайне неприличным.

читать полностью
Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечение пигментных пятен с помощью бадяги

Лечим пигментные пятна с помощью бадяги. Бадяга-как средство против пигментных пятен на лице. Каждая женщина следит за своей красотой, регулярно посещая спортзалы, салоны красоты, спа-салоны и прочее, не говоря уже о косметических домашних ухищрениях в виде кремов, масок, лосьонов.

читать полностью
Вредна ли лазерная эпиляция?

Вредна ли
лазерная
эпиляция?

Мифы и реальность о лазерной эпиляции Природой было заложено, чтобы все тело человека было покрыто волосами, чтобы защищать его в различных жизненных ситуациях. И если для мужчин это осталось актуально и как минимум красиво и мужественно, то для женщин всего мира стало настоящей проблемой. Каждый день мы, девушки, бросаем вызов природе и делаем нашу кожу…

читать полностью
Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры Получите скидку до 50% на процедуры
IV-терапия